8 (473) 260-61-60, 8-906-584-72-82

ПУНКТ ВЫДАЧИ ЗАКАЗОВ:
г. Воронеж, ул. Мазлумова, 25а, офис 117


- Центральный округ формирует около 35 % парфюмерно-косметического ритейла РФ.

02.09.2019

- Центральный округ формирует около 35 % парфюмерно-косметического ритейла РФ.

Продажи парфюмерно-косметической продукции в Центральном округе формируют порядка 32-35 % общероссийского показателя в стоимостном выражении, по данным Росстата. В первом полугодии 2019 г. розничные продажи парфюмерно-косметических товаров в ЦФО выросли на 31,1 %, составив 118,3 млрд рублей. Однако столь позитивная динамика обеспечена главным образом ростом розничных цен из-за повышения НДС. Это подтверждает показатель индекса физического объема розничных продаж, который вырос в первом квартале 2019 г. 102,0 %, во втором квартале - 100,6 % (без учета продаж косметического мыла).

Для парфюмерно-косметического рынка ЦФО характерно неравномерное развитие регионов, что обусловлено более высокими показателями Москвы и Московской области (чуть более 70 % продаж парфюмерно-косметических товаров в 2018 г.). Роль остальных регионов, таким образом, становится куда менее значительной и в меньшей степени отражается на показателях парфюмерно-косметического рынка ЦФО в целом. Лидерами продаж парфюмерно-косметической продукции после Москвы и Московской области являются Воронежская, Калужская и Рязанская области; наиболее низкие показатели – у Орловской области, где продажи ПКТ в 2018 г. снизились.

Розничную торговлю парфюмерно-косметическими товарами на территории Центрального округа осуществляют около 6,8 тыс. торговых точек различного формата, включая представительства компаний прямых продаж (данные на ноябрь-декабрь 2018 г.). Большая часть (66 %) магазинов принадлежит торговым сетям, специализирующимся на продаже парфюмерии, косметики и бытовой химии. По данным обследования, проведенного "M.A. Research", в ноябре-декабре 2018 г. на территории ЦФО работало более 4,5 тыс. сетевых торговых точек, включая точки формата "дрогери " (2,4 тыс. магазинов).

Данные точки принадлежат 295 сетям, в том числе 44 сетям формата "дрогери", наиболее многочисленным по количеству торговых точек. По оценке "M.A. Research", 132 компании развиваются в формате мультибрендового магазина или бутика, где может быть как самообслуживание, так и прилавочная торговля. 35 сетей развивается в формате парфюмерно-косметического супермаркета, кроме того, хорошо развит сегмент монобрендовых магазинов/бутиков и магазинов/бутиков по продаже натуральной и органической косметики - в таком формате работают 44 торговых сети.

Для количественной структуры сетевого парфюмерно-косметического ритейла Центрального округа характерно преобладание федеральных компаний - доля их магазинов в суммарном количестве сетевых торговых парфюмерно-косметических точек составляла около 65% в ноябре-декабре 2018 г. Однако доля магазинов региональных и локальных сетей по сравнению с сентябрем 2015 г. заметно выросла (с 33 % до 40%), что говорит о возрастающей роли местных компаний на парфюмерно-косметическом рынке ЦФО.

Наиболее насыщенными регионами с точки зрения сетевых парфюмерно-косметических магазинов и дрогери являются Белгородская и Курская области (19,4 и 18,0 магазина на 100 тыс. человек). В Москве и Московской области показатель ниже, что обусловлено высоким уровнем конкуренции и численностью населения. В целом по Центральному федеральному округу на 100 тыс. человек приходится около 11,5 сетевых парфюмерно-косметических магазинов и дрогери и 15,8 всех розничных парфюмерно-косметических магазинов и дрогери.

Парфюмерно-косметические сети и сети дрогери занимают порядка 65-68% в обороте розничных продаж парфюмерии, косметики и сопутствующих товаров, по оценке "M.A. Research". Оборот сетей дрогери учитывается не полностью, поскольку они в их ассортименте довольно значительная доля приходится на другие товары. Доля сетей дрогери на рынке ЦФО, по оценке "M.A. Research", составляет от 18% до 21%, и в перспективе можно ожидать роста показателя до 25 процентов. Учитывая сложную экономическую ситуацию и слабый рост доходов россиян, популярность магазинов дрогери в ближайшие три года будет расти.

Назад к списку новостей